Between The Lines – “Best of 2014”

Unsere Tops des Jahres 2014!

Das Jahr neigt sich dem Ende zu und kann nur eins bedeuten: Nach Weihnachten reiht sich im TV wieder Jahresrückblick an Rückblick vom Rückblick.Weil wir uns aber entweder auf Shows oder Bandcamp rumgetrieben haben, haben wir die Hälfte der Ereignisse eh nicht mitbekommen oder komplett vergessen.

Deshalb präsentieren wir euch unser eigenes „Best of 2014“ – ohne Erinnerungslücken und mit den besten Platten und Shows aus diesem Jahr!

 

Machen wir es kurz und schmerzlos, hier sind die Top 5 Platten der Redaktion:

 

1. Suburban Scum / Xibalba – “Split” EP

2. Code Orange Kids – “I Am King”

3. Rude Awakening – “Collateral Damage”

4. Body Count – “Manslaugther

5. The Dull Eyes – “Titanomachy”

 

Ist doch aber lustig, dass es keine der Bands in die Top 5 Shows 2014 geschafft hat:

 

1. Bun Dem Out @ RTS 2014, Querfurt

2. Blood By Dayz @ Vortex, Siegen

3. Embraced By Hatred @ Outspokenfest Warm Up Show, Köln

4. Life Of Agony @ Essigfabrik, Köln

 5. No Turning Back @ European HC Pool Party 2014, Lissabon

Hier sind die Top-Charts unseres Teams:

Von Lana Del Rey über Suburban Scum bis hin zu Solstafir ist alles dabei!

 

Paul

Newcomer:

1. Done
2. Mossat
3. Optimist

Shows:

 1. Down To Nothing @ Pitfest 2, Aachen
2. Embraced By Hatred @ Outspokenfest Warm Up Show, Köln
3. Blood By Dayz @ Vortex, Siegen

 

 

 

Markus

Platten:

1. The Dull Eyes – “Titanomachy”
2. Antilopen Gang – “Aversion”
3. Mad At TheWorld – “Destruction Progress”
4. Lana Del Rey – “Ultraviolence”

Shows:

1. Life Of Agony @ Essigfabrik, Köln
2. Gorilla Biscuits @ Ieperfest

 

 

 

Flo

Platten:

1. Lucifer the Lightbearer – “Generations” EP
2. Code Orange Kids – “I Am King”
3. Suburban Scum/Xibalba – “Split” EP

Shows:

1. Weekend Nachos @ Spartacus, Potsdam
2. ACxDC @ Hafenklang, Hamburg
3. Bun Dem Out @ RTS 2014, Querfurt

 

Mo

Platten:

1. Optimist – “Entseelt”
2. Body Count – “Manslaugther”
3. Suburban Scum / Xibalba – “Split” EP

Shows:

1. Bun Dem Out @ RTS 2014, Querfurt
2. Unit 731 @ Still Cold Fest 2014, Hannover
3. No Turning Back @ European HC Pool Party 2014, Lissabon

 

Hubi

Platten:

1. Rude Awakening – “Collateral Damage”
2. Crowbar – “Symmetry in Black”
3. Skinfather – “None will Mourn”

Shows:

1. Crowbar @ Augsburg u. München,
2. Downpresser @ Ballonfabrik, Augsburg
3. Bun Dem Out @ RTS 2014, Querfurt

 

Simon

Platten:

1. Solstafir – “Otta”
2. This Is Ghost Country – “s/t”
3. Martyrdöd – “Elddop”

Shows:

1. Embraced By Hatred @ Outspokenfest Warm Up Show, Köln
2. Broken Teeth @ Pitfest 2, Aachen
3. Blood By Dayz @ Vortex, Siegen

 

Fabian

Platten:

1. Lana del Rey – “Ultraviolence”
2. City to City – “Nothing Worth To Die For”
3. Bodycount – “Manslaughter”

Shows:

1. Optimist, Bitterness Exhumed und Mossat @ Vortex Siegen
2. Life Of Agony @ X, Herford
3. No Turning Back @ European HC Pool Party 2014, Lissabon

 

Micha Z.

Platten:

1. Code Orange – “I Am King”
2. Wovenhand – “Refractory Obdurate”
3. Chuck Ragan – “Till Midnight”

Shows:

1. Iron Chic @ AZ Aachen
2. Chuck Ragan @ Live Music Hall, Köln
3. Steel City Fest, Siegen

Micha B.

Platten:

1. ANGEL DU$T – “A.D.“
2. Twitching Tongues – “World War Live“
3. The Dull Eyes – “Titanomachy”

Shows:

1. Blood By Dayz @ Vortex, Siegen
2. Embraced By Hatred @ Outspokenfest Warm Up Show, Köln
3. Life of Agony @ Essigfabrik, Köln

 

Fernando

Platten:

1. Steel Nation – “The Harder They Fall”
2. Borrowed Time – “Captive Soul”
3. Rude Awakening – “Collateral Damage”

Shows:

1. Bun Dem Out @ RTS 2014, Querfurt
2. Merauder @ Four Rooms, Leipzig
3. King Nine @ JZ St. Peter, Duisburg

 

Chris

Platten:

1. Skinfather – “None Will Mourn”
2. Optimist – “Entseelt”
3. Hierophant – “Peste”

Shows:

1. Crowbar @ Turock, Essen
2. Black Sabbath/Alice In Chains@ Stadion, Essen
3. Optimist, Bitterness Exhumed und Mossat @ Vortex, Siegen

Julius

Platten:

1.Xibalba / Sub.Scum – “Split” EP
2. Code Orange – “I Am King”
3. Rude Awakening – “Collateral Damage”

Shows:

1. Steel City Fest @ Bluebox, Siegen
2. No Warning @ Ieperfest
3. Life of Agony @ Essigfabrik, Köln

 

 

 

Jan

Platten:

HC Alben
1. Cold World – “How The Gods Chill”
2. King Nine – “Scared To Death”
3. Give – “Electric Flower Circus”

HC EP
1. Mizery – “Survive The Vibe”
2. Lowest Creature – “Self Titled”
3. Suburban Scum / Xibalba – “Split”

NonHC
1. Solstafir – “Ótta”
2. Banks – “Goddess”
3. All Them Witches – “Lightning at the Door”

Shows:
1. Turnstile und King Nine @ JZ St. Peter, Duisburg
2. Cold World @ KavKa, Antwerpen
3. Metallica und Slayer @ Sonisphere Festival, Hamburg

comments